Все метлы Нижегородской области будут мести по единому стандарту.

06.10.2010

Дмитрий Медведев предложение одобрил и поручил правительству России подготовить соответствующий проект поправок в федеральное законодательство.На заседании совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления 5 октября мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов предложил наделить российские муниципалитеты функциями контроля и надзора в сфере благоустройства. Дмитрий Медведев это предложение одобрил и поручил правительству России подготовить соответствующий проект поправок в федеральное законодательство. Об этом сообщила «ФедералПресс» пресс-служба городской администрации.
Заметим, что администрация Нижнего Новгорода давно пытается вернуть себе названные полномочия, утраченные после создания в 2007 областной инспекции административно-технического надзора. Своя административно-техническая инспекция у города осталась, но она не вправе привлечь к ответственности тех, кто захламляет городскую территорию, в том числе структуры областного подчинения, или применить санкции к застройщикам, не соблюдающим правила содержания строительных площадок. Булавинов говорил об этом неоднократно. В феврале на заседании областного правительства, обсуждавшего проект закона «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области», первый вице-мэр Сергей Гладышев просил «не опускать городскую АТИ ниже плинтуса», но там она и осталась. В других муниципалитетах таковых вообще нет. Городская дума Дзержинска выступала с законодательной инициативой о возвращении института муниципальных комиссий административно-технического надзора, но дзержинцам объяснили, что делать этого не стоит.

Согласно федеральному законодательству, благоустройство городских территорий является вопросом местного значения, но, как показывает практика, законодательство регионов лишает органы МСУ полномочий противодействовать нарушениям в этой сфере. «В результате, – сказал Булавинов на заседании совета при президента РФ, – местные администрации отвечают за порядок, но не имеют права контролировать его поддержание, и это делает работу по благоустройству территорий недостаточно эффективной». Теперь, когда глава государства с ним согласился, это противоречие будет, видимо, разрешено на федеральном уровне.

Мэр Нижнего предложил также наделить органы местного самоуправления полномочиями по сбору с управляющих компаний и ТСЖ электронных паспортов многоквартирных домов для создания единых информационных баз жилого фонда. Так, администрация Нижнего Новгорода уже внедрила программно-технологический комплекс «Управдом», который позволил создать базу данных по более чем 8,5 тыс. многоквартирных домов. Это предложение, согласно сообщению пресс-службы городской администрации, Дмитрий Медведев тоже одобрил.