Хотелось, чтобы система саморегулирования в строительстве устоялась за год (АСН-инфо)

03.08.2010

Отмена государственного лицензирования и переход на саморегулирование стал одной из важнейших вех развития строительной отрасли, и, безусловно, центральным событием года для профессионального сообщества, отметил сегодня на встрече с журналистами глава петербургского Комитета по строительству Вячеслав Семененко. «Я являюсь давним сторонником саморегулирования, система гослицензирования, уже давно не решала возложенных на нее задач», - сказал он.
«Сегодня можно с уверенностью сказать, что переход на саморегулирование состоялся как факт. Мы видим, что на рынке работают компании, являющиеся членами саморегулируемых организаций, при участии в конкурсах госзаказа они предъявляют допуски, выданные СРО. Но система саморегулирования должна не только состояться, но еще и устояться, - заметил В.Семененко. - Очень хотелось бы, чтобы это произошло к концу года».
Он также добавил, что неоднозначно относится к дискуссии, возникшей внутри Национального Объединения СРО («НОСТРОЙ»). «Это спор о централизации или децентрализации, тянущий за собой вопросы о том, где должны размещаться руководящие органы СРО, в том числе третейские суды, откуда должны контролироваться местные СРО и т.п. Если дискуссия затянется, и вместо того, чтобы заниматься работой с участниками рынка, СРО будут спорить и решать какие-то разногласия друг с другом, вряд ли это положительно скажется на состоянии отрасли», - пояснил свою позицию глава петербургского Стройкомитета.

http://asninfo.ru/asn/57/32648